Не зарегистрирован
  /  Доступ к объекту
Березники +7 (3424) 29-01-61
Соликамск +7 (34253) 7-08-26
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Услуги:

Как защитить дом, дачу от воров

28.10.14
Уезжая осенью в город, мы оставляем наш дачный дом на произвол судьбы. Каким он встретит нас весной? В полном порядке или разграбленным? Это как лотерея: повезет - не повезет... И все-таки, чтобы чувствовать себя спокойно, стоит принять кое-какие защитные меры. С октября по май большинство загородных домов и участков остаются без присмотра. Дачники возвращаются в свои городские квартиры, а ведь именно в этот период увеличивается количество краж и пожаров на объектах загородной недвижимости. 

Охотников поживиться чужим имуществом у нас всегда хватало. Воруют все, что имеет хоть какую-нибудь ценность: инструменты, постельные принадлежности, посуду... Бомжи тоже тащат все, особенно съестные припасы. Если они облюбовали вашу дачку под зимовку, то в лучшем случае все испортят, загадят, а в худшем - сожгут дом. Защитить свою дачу от нежелательных визитов мечтают все владельцы загородного имущества.
Как это сделать с умом? 

Способов защитить свой дом большое количество. Главное выбрать оптимальные для себя варианты. Здесь роль играют финансовые возможности, удаленность недвижимости от населенного пункта, размер объекта и скорость реакции на нештатную ситуацию.
 
Укрепление забора, автоматические ворота 

Перво-наперво надо надежно оградить свой участок, однако забор, даже достаточно высокий, никогда не останавливал воров и бомжей. Через любой забор можно перелезть. Но вот если поверху протянуть колючую спираль диаметром до 0,5 м, перебраться через такой забор будет не только трудно, но и опасно. А если кто и переберется, то впору не дом грабить, а раны зализывать. 
 
В любом, даже самом защищенном, заборе есть слабое звено - калитка или ворота. Вот здесь хозяев всегда ожидает подвох. Устанавливать металлические ворота, запирающиеся на обычный замок, при всей дороговизне бесполезно. 

Самый надежный способ оградить территорию от посторонних - автоматические ворота. Они впустят внутрь только хозяев. Такие ворота открывают и закрывают при помощи дистанционного управления простым нажатием на кнопку. Если дополнительно поставить аккумулятор - бесперебойный источник питания, то ворота будут работать даже при отключенном электричестве. 

Защита окон и дверей 

Если в доме достаточно добра, пусть и не слишком дорогого, то общая сумма его стоимости бывает весьма внушительной. И хотя защитить дом надежными доспехами не самое дешевое удовольствие, все равно получится дешевле, чем оставить его на разграбление. 

Окна и двери, оборудованные рольставнями, превращают дом в относительно неприступный бастион. Их, конечно, можно разрезать автогеном, но, вероятнее всего, охотники за чужим имуществом не захотят слишком шуметь и привлекать внимание сторожа или соседей, живущих зимой на даче. Чем больше высота и толщина профиля, тем выше степень защиты. Прочность зависит и от места установки. Например, если установить рольставни изнутри во время строительства дома, они будут совсем незаметны. А для того чтобы сломать такую конструкцию, придется рушить стены. 

Многие владельцы дач устанавливают на окнах металлические решетки, которые бывают глухими и раздвижными. Лучше отдать предпочтение последним. Глухие решетки плохи тем, что при пожаре, например, хозяева могут оказаться в ловушке. А за обычные механические замки придется заплатить дополнительно. 

К сожалению, такие решетки не всегда преграждают путь ворам, потому что "умельцы" обычно вооружаются болгаркой, дрелью и другими инструментами. Зато от бомжей они спасают, ведь у них, как правило, нет специальных орудий взлома. 

Если рамы в доме достаточно надежны, хорошо обзавестись так называемыми бронированными стеклами. Защитное стекло покрыто специальной противоударной пленкой, и его совершенно невозможно тихонечко разрезать стеклорезом, да и разбить трудно. Грабители такие стекла не любят - уж очень много шума и возни с ними. 

Металлическая дверь, запирающая дачный домик, практически бесполезна, если при ней обычный механический замок. Открыть его - дело техники. Самый надежный современный замок - электронный. Замочной скважины нет, значит, бесполезно подбирать ключ, отмычку. Такой замок впускает в дом только хозяев. 
 
Охранная сигнализация 

Конечно, напоследок мы оставили один из самых эффективных и надежных способов защиты — современные системы безопасности. Охранная сигнализация моментально подаст сигнал при проникновении, на который оперативно приедет группа быстрого реагирования и обезвредит нарушителей. К тому же многофункциональный охранный комплекс может моментально оповестить о возгорании, утечке газа, протечке воды и изменении температуры на объекте, позволяя избежать негативных последствий. 
 
Беспроводные системы безопасности для охраны коттеджа или загородного дома обойдутся дешевле многих средств защиты, о которых говорилось в статье, но при этом их эффективность и надежность будет намного выше. 

Позаботьтесь о безопасности и сохранности имущества, доверяя защиту профессионалам!

Все новости

Работает на: Amiro CMS